8 495 003-6-495
Создание и поддержка сайтов
Аудит, оптимизация и продвижение

  sale@sitesmake.ru

"СайтэсМэйк"

Сайт в ТОП поисковика


Как влияет смысл текста на скорость выхода в ТОП, или второе дыхание ссылочного продвижения


Команда Rookee рассказывает, как использовать внешние ссылки, чтобы они работали на продвижение.

Сейчас все чаще можно встретить информацию, что ссылки больше не работают и что, закупая их, вы скорее попадете в бан, чем в ТОП. Так ли это на самом деле? Есть ли шанс у внешних ссылок? Проведенное специалистами Rookee исследование подтверждает, что есть. О том, какие ссылки ускорят выход в ТОП и при чем здесь нейронные сети – читайте далее.

Выдвижение гипотезы и начало работы
Аналитики технологий Rookee предположили, что ссылки, расположенные на страницах сайтов-доноров, максимально близких по смыслу продвигаемой, могут передавать продвигаемой странице больший вес и это ускорит продвижение сайта.

Для анализа контента на страницах и составления смысловых пар использовалось машинное обучение. Наша модель оценки смыслового соответствия страницы донора и акцептора основана на схожих с Яндексом технологиях нейронных сетей. Мы обучили нейросеть, которая анализирует более 1 000 000 страниц доступных сайтов-доноров и подбирает идеально совпадающие по смыслу с продвигаемой страницей*. Затем на них размещаются ссылки. Пример: продвигаемая страница предлагает услуги по тонировке автомобилей. Нейросеть анализирует множество сайтов автомобильной тематики и находит страницы именно о тонировке. Затем в автоматическом порядке на подобранных страницах размещается ссылка.

Чтобы подтвердить гипотезу, мы провели исследование.
*Не обязательно использовать нейронную сеть, чтобы подобрать смысловые пары. Можно подбирать их вручную. Однако эта технология существенно ускоряет процесс: за пару секунд нейронная сеть проанализирует столько страниц сайтов, сколько человек не сможет изучить и за целые сутки.


Ход эксперимента
Исследование проводилось на случайной выборке проектов.

Всего в эксперименте принимало участие 1294 домена, разделенных на три группы:

1. Экспериментальная группа №1 (745 домена): проекты, которые продвигаются более трех месяцев, на протяжении которых уже закупались и арендные, и вечные ссылки. Большинство из них уже находилось в индексе поисковых систем. Группу разделили на несколько подгрупп: для каждой закупалась определенная доля ссылок по новому алгоритму (от 5 до 50% от общего объема арендных ссылок).

2. Экспериментальная группа №2 (509 доменов): проекты, которые ранее не продвигались и не имеют значимой внешней ссылочной массы.

Началась работа по закупке арендных и вечных ссылок. При этом группа была разделена на несколько подгрупп: для каждой закупалась определенная доля ссылок по новому алгоритму (также от 5 до 50%).

3. Контрольная группа (40 доменов): проекты, которые продвигаются более трех месяцев и имеют значимую ссылочную массу. Ссылки по новому алгоритму для них не закупались.

Исследование проводилось с сентября по ноябрь 2017 года.


Результаты исследования
Через 2 месяца были подведены первые результаты. Скорость выхода в ТОП по низкочастотным запросам выросла на 30%: поисковые системы давали больший вес ссылкам, размещенным на близких по смыслу страницах.

Эксперимент показал лучшие результаты по всем экспериментальным подгруппам по сравнению с контрольной группой. При этом наиболее значимые результаты были достигнуты по проектам из экспериментальной группы №1, для которых доля ссылок, размещавшихся по новому алгоритму, составила 30-35%, и проекты из экспериментальной группы №2, для которых закупалось 35-40% ссылок по новому алгоритму.

 


В таблице 1 видно, что есть существенная разница между средней позицией по запросам в начале эксперимента и в конце. Например, при размещении по новому алгоритму доли в 30% ссылок от общей массы в конце эксперимента сайт был в ТОПе по 24% запросов против 1% в начале эксперимента. Напомним, подобных результатов удалось достичь в течение двух месяцев.


В таблице 2 мы можем видеть, что использование smart-ссылок ускорят продвижение в ТОП и новых проектов.

Дополнительные тестирования в очередной раз показали, что домены, для которых было куплено 30% ссылок по новому алгоритму, показывали лучшую динамику роста, чем другие экспериментальные подгруппы.


Динамика успешности запросов по мере индексации smart ссылок


На графике вы можете наблюдать зависимость процента запросов в ТОПе от доли ссылок с тематических страниц в индексе поисковых систем.

При этом размещение более 30-40% таких ссылок смысла не имеет – качественного улучшения динамики не происходит, и также важно помнить о разнообразии ссылочной массы.


Вывод
Размещение ссылок на страницах, максимально близких по смыслу продвигаемым, увеличивает скорость выхода в ТОП по низкочастотным запросам. Достаточно всего 30% таких ссылок, чтобы ускорить продвижение. Они выглядят максимально естественно для поисковиков и улучшают ссылочный профиль сайта.

Таким образом, говорить о том, что ссылочное продвижение не работает, пока рано. Просто нужно тестировать новые методы размещения ссылок, использовать современные технологии и следить за изменением алгоритмов ранжирования поисковых систем.

Материал подготовлен экспертами компании Rookee.

 

 

Источник: Блог "Пр-Су"